Le maire

Pierre MARMONIER

Maire de Colombier Saugnieu

Commissions et délégations

Président de la commission Enfance Jeunesse Eduction
Président de la commission aux Affaires Culturelles, au Sport, Vie Associative
Président de la commission Affaires Sociales, à la Santé et à l’emploi
Président de la commission Développement Durable
Président de la Commission Bâtiments
Président de la Commission Espaces Verts
Président de la Commission Voirie et Réseaux
Président de la commission Affaires Culturelles
Président de la commission Communication
Président de la commission Urbanisme
Président de la commission Vie économique
Président de la commission Finances
Président de la commission Optimisation des dépenses et des recettes de Fonctionnement (OptiFon)

Vice-Président de la Communauté de Communes de l’Est Lyonnais délégué à l’habitat
Membre titulaire de la Commission d’Appel d’Offres de la CCEL
Délégué titulaire de la CCEL auprès du SMND
Délégué titulaire de la CLECT
Délégué suppléant de la CCEL auprès du SEPAL
Délégué titulaire de la CCEL auprès du pôle métropolitain
Délégué suppléant de la CCEL auprès de l’EPAGE

Les adjoints

Nicole ABADIE

1ère adjointe déléguée à l’enfance, la jeunesse et l’éducation

Commissions et délégations

Vice-présidente de la commission Enfance Jeunesse Education
Vice-présidente de la commission OptiFon

Membre titulaire de la commission Affaires Sociales, Santé et Emploi
Membre titulaire de la commission Communication
Membre titulaire du Conseil d’Administration du Centre Communal d’Action Sociale
Membre titulaire de la Commission Locale des Transports
Membre titulaire de la commission des Impôts Directs

Déléguée Titulaire auprès de l’APSEL
Déléguée suppléante auprès de la résidence « LE VERGER »

 

Arcangelo CARBONE

2ème adjoint délégué aux affaires culturelles, au sport et à la vie associative

Commissions et délégations

Vice-président de la commission Sport et Vie Associative
Vice-président de la commission Affaires Culturelles

Membre titulaire de la commission des Affaires Sociales, Santé et Emploi
Membre titulaire du Conseil d’Administration du Centre Communal d’Action Sociale.
Membre titulaire de la commission OptiFon
Membre titualire de la commission Locale des Transports

Délégué titulaire auprès du SIVU de la Gendarmerie de Saint Laurent de Mûre.

 

Catherine LOPEZ

3ème adjointe déléguée aux affaires sociales, à la santé et à l’emploi

Commissions et délégations

Vice-présidente de la commission Affaires Sociales, Santé et Emploi
Vice-présidente du Conseil d’Administration du Centre Communal d’Action Sociale

Membre titulaire de la commission Enfance Jeunesse Education.
Membre titulaire de la commission Communication
Membre titulaire de la commission Finances

Déléguée suppléante auprès de l’APSEL,
Déléguée titulaire auprès du Groupement Emploi Service,
Déléguée titulaire auprès de la résidence « LE VERGER »

Georges VISCOGLIOSI

4ème adjoint délégué au cadre de vie, aux infrastructures et à l’agriculture

Commissions et délégations

Vice-président de la Commission Bâtiments
Vice-président de la Commission Espaces Verts
Vice-président de la Commission Voirie et Réseaux
Vice-président de la Commission Locale Agricole
Vice-président de la Commission Locale d’Information et de Surveillance

Membre titulaire de la commission Vie Economique
Membre titulaire de la commission Développement Durable
Membre titulaire de la commission Finances
Membre titulaire de la commission de Délégation de Services Public

Délégué titulaire auprès du Syndicat Mixte d’Aménagement du Bassin de la Bourbre
Délégué titulaire auprès du SYDER

 

Marie-Laure REYPE-ALLAROUSSE

5ème adjointe déléguée au développement durable et à la vie citoyenne

Commissions et délégations

Vice-présidente de la commission Développement Durable

Membre titulaire de la commission Urbanisme
Membre titulaire de la commission Locale Agricole
Membre titulaire de la commission Locale d’Information et de Surveillance

Conseillère Communautaire
Déléguée titulaire de la CCEL auprès de l’EPAGE
Déléguée suppléante de la CCEL auprès de l’ALTE 69

Michel-Ange GARCIA

6ème adjoint délégué à l’urbanisme et au développement économique

Commissions et délégations

Vice-président de la commission Urbanisme
Vice-président de la commission Vie économique
Vice-président de la commission Finances

Membre titulaire de la commission Affaires Culturelles
Membre titulaire de la commission des Impôts Directs
Membre titulaire de la commission Locale des Transport

 

Le conseiller délégué

Jean-Michel MARCHAND

Conseiller délégué à la communication

Commissions et délégations

Membre titulaire de la commission Sport et Vie Associative
Membre titulaire de la commission Bâtiments
Membre titulaire de la commission Voirie et Réseaux
Membre titulaire de la commission Vie économique
Membre titulaire de la commission Locale Agricole
Membre titulaire de la commission OptiFon
Membre titulaire de la commission de Contrôle Financier
Membre titulaire de la commission Locale Agricole
Membre titulaire de la commission Locale d’Information et de Surveillance
Membre titulaire de la commission Locale des Transports

Membre suppléant de la commission Appels d’Offres
Membre suppléant de la CLECT

Délégué titulaire auprès du collectif pour une liaison tram-train entre Lyon et Crémieu « PARFER »
Délégué suppléant auprès du SIVU de la Gendarmerie de Saint Laurent de Mûre

Les conseillers

Corinne GRIMAUD BAUDRY

Conseillère

Commissions et délégations

Membre titulaire de la commissions Enfance Jeunesse Education
Membre titulaire de la commission Communication
Membre titulaire de la commission Vie économique
Membre titulaire de la commission OptiFon

Déléguée titulaire auprès du Groupement Emploi Service
Déléguée titulaire auprès du Collège Louis LACHENAL

Christian CONTREAU

Conseiller

Commissions et délégations

Membre titulaire de la commission Enfance Jeunesse Education
Membre titulaire de la commission Développement Durable.
Membre titulaire de la commission Espaces Verts
Membre titulaire de la commission Voirie et Réseaux
Membre titulaire de la commission des Appels d’offres
Membre titulaire de la commission de Délégation de Service Public
Membre titulaire de la commission Locale Agricole
Membre titulaire du Conseil d’Administration du Centre Communal d’Action Sociale

Délégué titulaire auprès de la résidence « LE VERGER »
Délégué titulaire auprès du SIVU de la Gendarmerie de Saint Laurent de Mûre
Délégué titulaire auprès du SAGE Est Lyonnais
Délégué titulaire auprès du SAGE de la Bourbre

Salvatrice BESSON

Conseillère

Commissions et délégations

Membre titulaire de la commission Affaires Sociales et Santé et Emploi
Membre titulaire de la commission Espaces Verts
Membre titulaire de la commission Affaires Culturelles
Membre titulaire de la commission Communication
Membre titulaire du Conseil d’Administration du Centre Communal d’Action Sociale

Frank GIORDANO

Conseiller

Commissions et délégations

Membre titulaire de la commission Sport et Vie Associative
Membre titulaire de la commission Bâtiments
Membre titulaire de la commission Voirie et Réseaux
Membre titulaire de la commission Vie Economique
Membre titulaire de la commission Urbanisme
Membre suppléant de la commission Appels d’offres
Membre titulaire de la commission de contrôle financier

Délégué titulaire auprès de la Mission Locale Bron Décines et Meyzieu
Délégué titulaire auprès du Syndicat Rhodanien de développement du câble

 

Valérie MASSOT

Conseillère

Commissions et délégations

Membre titulaire de la commission Affaires Sociales, Santé et Emploi
Membre titulaire de la commission Espaces Verts
Membre titulaire de la commission Voirie et Réseaux
Membre titulaire de la commission OptiFon
Déléguée titulaire auprès de la Maison de retraite « l’Accueil »

 

Arnaud CORDIER

Conseiller

Commissions et délégations

Membre titulaire de la commission Bâtiments
Membre titulaire de la commission Développement Durable
Membre titulaire de la commission Urbanisme

Délégué titulaire auprès de la Commission Locale d’Information du Bugey
Délégué suppléant auprès du SYDER

 

Marina GAUTHIER

Conseillère

Commissions et délégations

Membre titulaire de la commission Sport, et Vie Associative
Membre titulaire de la commission Affaires Culturelles
Membre titulaire de la commission Urbanisme
Membre titulaire de la commission Finances
Membre titulaire de la commission de Contrôle Financier

Lionel VIDAL

Conseiller

Commissions et délégations

Membre de la commission Enfance Jeunesse Education

Angeline COCHE

Conseillère

Commissions et délégations

Membre titulaire de la commission Sport et Vie Associative
Membre titulaire de la commission Affaires Culturelles
Membre titulaire de la commission Impôts Directs
Membre titulaire du Conseil d’Administration du Centre Communal d’Action Sociale
Membre titulaire de la commission de Délégation de Service Public
Membre titulaire de la commission Locale des Transports

Déléguée titulaire auprès de la Maison de retraite « l’Accueil »

Eliane VIAILLY

Conseillère

Commissions et délégations

Membre titulaire de la commission Développement Durable
Membre titulaire de la commission Bâtiments
Membre titulaire de la commission Espaces Verts

 

Sandrine AUQUIER

Conseillère

Commissions et délégations

Membre titulaire de la commission Affaires Sociales Santé et emploi
Membre titulaire de la commission Urbanisme
Membre titulaire du Conseil d’Administration du Centre Communal d’Action Sociale
Membre titulaire de la commission de Contrôle Financier

Déléguée suppléante auprès de la Mission Locale Bron Décines et Meyzieu

Conseillère Communautaire
Déléguée suppléante de la CCEL auprès du SYDER

Pascal AGUIRRE

Conseiller

Commissions et délégations

Membre titulaire de la commission Bâtiments
Membre titulaire de la commission Voirie et Réseaux
Membre titulaire de la commission Vie économique
Membre titulaire de la commission OptiFon
Membre titulaire de la commission Appels d’offres
Membre titulaire de la commission de Délégation de Service Public

Délégué suppléant auprès du collectif pour une liaison tram-train entre Lyon et Crémieu « PARFER »
Délégué suppléant auprès du Syndicat Rhodanien de développement du câble

 

Catherine GUILLOT

Conseillère

Commissions et délégations

Membre titulaire de la commission Enfance Jeunesse Education
Membre titulaire de la commission Impôts Directs
Membre titulaire du Conseil d’Administration du Centre Communal d’Action Sociale.
Membre suppléante de la commission de Délégation de Service Public

Déléguée suppléante auprès de la Maison de retraite « l’Accueil »,
Déléguée suppléante auprès et de la résidence « LE VERGER »

Vincent DUMAS

Conseiller

Commissions et délégations

Membre titulaire de la commission Développement Durable
Membre titulaire de la commission Espaces Verts
Membre titulaire de la commission Finances
Membre titulaire de la commission Appels d’Offres
Membre titulaire de la commission de Contrôle Financier
Membre suppléant de la commission de Délégation de Service Public
Membre titulaire de la commission Locale Agricole
Membre titulaire de la commission Locale des Transports

Délégué suppléant auprès de la Commission Locale d’Information du Bugey
Délégué suppléant auprès du SIVU de la Gendarmerie de Saint Laurent de Mûre

Sabrina LAGAT

Conseillère

Commissions et délégations

Membre titulaire de la commission Sport et Vie Associative
Membre titulaire de la commission Affaires Culturelles
Membre titulaire de la commission Communication
Membre titulaire de la commission de contrôle financier
Membre titulaire de la commission Locale d’Information et de Surveillance
Membre suppléant de la commission Appels d’Offres