La vie du village est rythmée par ses 42 associations actives. Parmi elles, 29 proposent des activités dans les domaines sportifs, artistiques, culturels. Les autres sont formatrices, prestataires de service, ou regroupent des personnes d’une même corporation ou idéologie.

  Contact Téléphone
3 hameaux 1 histoire André ALLAROUSSE 06 74 44 63 46
ACACS Philippe GRANDVAUX 07 81 70 23 47
ACCA Jérémy TISSERAND 06 18 94 85 06
ADDICT O SPORTS Philippe GRANDVAUX 07 81 70 23 47
ADMR Geneviève CHARLON 04 78 32 83 41
Amicale des pompiers Caroline VIEUX 06 37 73 90 96
Amicale foot vétérans Jean-Pierre FERLET 06 10 78 90 27
Anciens combattants Gérard GADOUD 06 24 02 11 36
APCS Vincent DUMAS 06 47 99 79 60
APE Amandine GUBIAN 06 65 12 64 35
Art & déco Yvette NOUHAILLAGUET 06 69 57 22 18
Artistique danse Martial REYNAUD 06 81 93 48 90
Art’scenic Léonie RUSSEIL 06 69 66 91 26
Asal Tir Daniel DAMBRIN 06 74 53 18 93
Associathon Yvette NOUHAILLAGUET 06 69 57 22 18
Boules de Colombier Saugnieu Jean-Paul CAIRE 06 79 52 28 93
Budokaï France Christophe MATENCE 06 30 39 64 03
CAMSE Gérard DESPLACES 06 82 26 90 87
Club de l’âge d’or Alain TOMBALIAN 06 80 92 50 94
Colombier Saugnieu Emploi Service Sandrine BISCARAT 04 72 79 05 33
Comité de Jumelage Sylviane RENAUD 06 58 29 92 34
Comité des Fêtes Roland COLLET 06 84 16 23 11
Dancing wolf  Caroline SAINT CYR 06 80 75 54 51
Dojo Henchi judo club Frank GIORDANO 06 33 67 79 63
Football club FCCS Fabien CATAFORT 06 25 07 12 05
Formes et Forme Paulo NOVO 06 19 37 62 08
Gymnastique Sophie FERRIERE 06 11 67 24 05
Ici on danse Eliane VIAILLY 06 08 13 68 42
JSP de l’Est lyonnais Cédric GRANOTIER 06 08 88 83 46
La Croche Chœur Alain GRIMAUD BAUDRY  06 79 45 71 53
Le fil dans l’eau Alain ARCHINET 06 22 59 29 81
Les sonorités de Montcul Laurent MOULIN 06 08 93 89 26
Moto club les Caméléons booster Philippe NOBILI 06 85 01 66 11
Patte dans la main Emilie COLOVRAY 06 60 68 50 39
Pétanque Patrice GONNET 07 70 46 86 15
Punch Team  Claude BERGER 06 22 22 19 51
REEL XV Rugby Nicolas DARDOUILLET 07 69 18 88 48
Riff Lucie BOY-PERRET 06 11 23 77 80
Running Club Daniel GADOUD 06 43 01 29 15
Tennis club Sonia TOUTAH-PEREZ 06 50 98 89 42
Tennis de table Jean-Luc FILLON 06 24 88 53 43
Tue vera Laurent MICHARD 06 74 83 91 92
Volley ball Eric FAURE 06 37 22 46 41
Yoseikan Colombier Saugnieu Eric MASCARAS 06 83 38 68 88